Услуги

Новости :: Срок действия программы материнского капитала предложили продлить до 2021 года

30.11.2017

В ноябре этого года Президент РФ предложил продлить до 2021 года включительно срок действия программы материнского капитала, разрешив при этом ежемесячно выплачивать нуждающимся семьям часть средств этого капитала. По его мнению, эта мера позволит использовать материнский капитал для оплаты расходов на уход за ребенком начиная с двухмесячного возраста, а также оплаты детсадов.

Что касается программ материнского капитала, то её, по поручению президента, не только продлят до конца 2021 года, но и расширят перечень целей, на которые деньги можно будет потратить.

Как пояснил президент, тем семьям, которые особо нуждаются, средства материнского капитала можно будет получать в виде ежемесячных выплат.

В данном случае будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребёнка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Кроме того, средства материнского капитала можно будет использовать на оплату услуг дошкольного образования с двухмесячного возраста ребёнка.

Напомним, что программа маткапитала была введена в 2007 году. Выплаты предоставляются семьям, где родились два ребенка и более, а также гражданам, усыновившим более одного ребенка. Материнский капитал можно направить на улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, обучение ребенка, оборудование жилья средствами для детей-инвалидов, а также погашения ипотеки.

В 2016 году программа материнского капитала уже охватила более 6,5 млн российских семей. В том числе и в Крыму, и в Севастополе.

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Для получения сертификата на материнский (семейный) капитал вам необходимо обратиться в любой филиал ГБУ РСО-Алания «МФЦ» со следующим пакетом документов:

- Паспорт владельца материнского (семейного) капитала.

- СНИЛС владельца материнского (семейного) капитала.

- Свидетельство о рождении детей.

- Свидетельство о заключении брака.

За перечнем документов для получения услуги по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала Вам лучше непосредственно обратиться в любой филиал МФЦ или по телефонам, указанным на нашем сайте. Адреса и телефоны наших центров.