Услуги

Новости :: С 2018 года продать земельный участок без межевания будет невозможно

13.09.2016

С 1 января 2018 года отменяется возможность совершения сделок с земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ, данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

 

Покупая землю без межевания, нельзя быть точно уверенным в том, что продавец не присвоил кусок соседней земли, и у него нет споров с соседними землевладельцами. Прежде чем приобрести понравившуюся землю, необходимо попросить сделать хозяина межевание. Определение точных границ своего участка помогает в будущем оградить себя споров с соседями и судебных разбирательств.

 

Эксперты рынка недвижимости считают, что границами своего участка надо озаботиться уже сейчас, а не откладывать все на самый последний момент. Для этого землепользователям таких земельных участков необходимо будет провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков. После чего направить межевой план в Кадастровую палату для внесения сведений о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости.

 

Кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на платной основе.

 

Получить информацию о наличии (отсутствии) сведений о границах земельных участков можно на портале Росреестра www.rosreestr.ru (публичная кадастровая карта), указав в поисковой строке кадастровый номер или адрес земельного участка.

Таким образом, если в установленном законом порядке до 1 января 2018 года не будут проведены кадастровые работы в отношении земельного участка, то таким участком нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять, заложить и т.п.) вне зависимости от того, имеется или нет свидетельство на право собственности на этот участок или договор аренды земельного участка.

 

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РСО-Алания