Услуги

Новости :: Региональное вещание на ОТР

20.11.2019

22 ноября 2019 года начнется трансляция канала ОТР с вставками региональных блоков: с 6:00 до 9:00 утром и с 17:00 до 19:00 вечером.

Трансляция сигнала первого мультиплекса с измененными параметрами может вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых телевизионных приставок. Для исправления ситуации нужно будет запустить перенастройку телеканалов – автоматически или вручную.

 

Тезисы к включению программ региональных телеканалов в эфир федерального телеканала ОТР:

 

1. С 29 ноября 2019 года в рамках первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения программам регионального телеканала будет выделено по 5 часов в день.

 

2. Региональные врезки канала будут транслироваться на телеканале «Общественное телевидение России» (далее – ОТР, 9 кнопка в первом мультиплексе цифрового эфирного телевидения) утром с 6:00 до 9:00 и вечером с 17:00 до 19:00. Каждый вешатель может выбрать необходимый объем в пределах предоставленных временных окон.

 

3. Сейчас в цифровом формате в каждом субъекте транслируются региональные программы телеканала ГТРК в формате врезок на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24».

 

4. В ноябре не менее 95% населения в каждом субъекте получит доступ к программам еще одного регионального телеканала.

 

5. Вещать на ОТР в формате врезок получат возможность обязательные общедоступные телеканалы субъектов (ООТС) РФ – телеканалы «21-кнопки».

 

6. С 31 октября и 5 ноября врезки региональных телеканалов появятся в двух «пилотных» регионах: Омской и Калининградской областях.

 

7. Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

 

8. Контент врезок будут составлять новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона.

 

9. В регионах, где каналы 21 кнопки не определены или решили не пользоваться предоставленной возможностью, будет транслироваться федеральная версия ОТР.

 

10. Канал ОТР для запуска региональных телеканалов в цифровой эфирный сигнал построил блок дополнительного поясного вещания на пять часовых зон (орбит).

 

11. Для реализации проекта телеканалу ОТР распоряжением правительства в 2019 году выделено 776 млн. руб. из резервного фонда Правительства РФ.

 

12. АНО «ОТВР» в настоящее время занимается развертыванием необходимой инфраструктуры и оформлением соглашений с вещателями. Работы будут завершены до 25 ноября.

 

13. Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. В каждом регионе в течение октября-ноября ФГУП «РТРС» будет проводить технические работы. Изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях приемников. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов – автоматическую или вручную.