Услуги

Новости :: Всероссийский семинар «МФЦ Будущего. Актуальные вопросы и решения» прошел в Москве

01.04.2015

23-24 марта 2015 года в Москве прошел IV Всероссийский семинар-конференция "МФЦ будущего. Актуальные вопросы и решения». В прошедшем мероприятии приняли участие более 250 руководителей многофункциональных центров, глав муниципалитетов, а также специалистов органов региональной власти из всех регионов России.

В работе IV Всероссийской конференции МФЦ России был представлен широкий спектр актуальных вопросов развития системы МФЦ в субъектах РФ в связи с вступающими в силу новыми требованиями на законодательном уровне, увеличением количества предоставляемых государственных услуг. Также одним из главных стал вопрос оптимизации затрат и стратегии развития МФЦ в условиях сложной экономической ситуации.                                                                                                         

По итогам семинара на рассмотрение Совета Федерации РФ внесены предложения, касающиеся совершенствования процедуры оказания госуслуг. Руководители Центров и участники конференции получили проработанный методический справочник с ответами и разъяснениями представителей федеральных ведомств.

Заместитель директора центра предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» РСО – Алания Туккаева Оксана Валерьевна приняла личное участие в семинаре-конференции. «Осталось очень хорошее  впечатление от прошедшего мероприятия и его организации. Формат семинара дал возможность обменяться мнениями и опытом, ознакомиться с лучшими принципами организации многофункциональных центров, была обобщена практика применения законодательных актов», - поделилась своими впечатлениями Оксана Валерьевна.                                          

В настоящее время на территории России действуют 1812 МФЦ. На сегодняшний день показатель охвата населения по принципу «одного окна» составляет около 63%. В целях исполнения 601 майского Указа Президента РФ Владимира Путина до конца текущего года планируется открыть около 900 Многофункциональных центров по всей стране, что позволит довести процент охвата населения услугами МФЦ до 90%.                                        

В Северной Осетии сегодня функционирует 6 МФЦ (62 окна), охват населения составляет 41,3%. В планах на 2015 год открыть еще 4 МФЦ в районных центрах республики (г.Ардон, г. Дигора, г. Алагир, г. Беслан), 2 МФЦ в г. Владикавказе (Северо-Западный район и Промышленный район) и более 60 удаленных рабочих мест в населенных пунктах с численностью населения от 1000 до 2000 человек.