Услуги

Новости :: Для чего используется кадастровая стоимость и как ее узнать?

08.12.2016

Сфера налогообложения в России на сегодняшний день активно модернизируется. Одной из ее значимых позиций является земельный вопрос. Размер налога на землю напрямую зависит от ее кадастровой стоимости, которая согласно ст. 390 Налогового кодекса РФ определена как налоговая база для исчисления земельного налога.

Кадастровая стоимость земельного участка – это расчетная величина, определенная в установленном порядке по утвержденным методикам и отражающая в денежном выражении представление о ценности (полезности) земельного участка по состоянию на определенную дату.

Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, порядок проведения которой устанавливается Правительством РФ.

Результаты кадастровой оценки используются для:

  • формирования налогооблагаемой базы;
  • уточнения схемы территориально-экономического планирования;
  • установления ставки арендной платы за муниципальные земли;
  • определения стартовых цен продажи прав собственности или долгосрочной аренды на конкурсах и аукционах;
  • определения величины компенсационных выплат при изъятии земель для муниципальных нужд и др.

Информацию о кадастровой стоимости земельного участка можно получить бесплатно на интернет-портале Росреестра www.rosreestr.ru, выбрав раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Для получения официальной информации о кадастровой стоимости земельного участка необходимо обратиться в Многофункциональный центр.

Срок предоставления сведений – 1-3 рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса, при обращении в электронном около часа.

В случае если среди актуальных сведений запрашиваемый участок не найден, заявителю выдается обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, либо уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений в соответствии с ч. 9, ст. 14 Федерального закона № 221-ФЗ от 24.07.2007 «О государственном кадастре недвижимости».