Услуги

Новости :: Уважаемые заявители!

12.04.2021

Межрайонная ИФНС РФ по г. Владикавказу, как инспекция, осуществляющая функции государственной регистрации юридических и физических лиц, доводит до Вашего сведения:

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 1 августа 2018 года № 411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью» утверждены типовые уставы для юридических лиц, в количестве 36 вариантов.

Приказ вступил в силу 25 июня 2019 года. Все образцы типовых уставов, утвержденных Минэкономразвития, доступны для ознакомления на сайте по ссылке:

https://service.nalog.ru/statute/index.html

На основании типового устава могут действовать как вновь созданные, так и уже действующие общества. Возможность зарегистрировать общество на базе типового устава появилась с 25 ноября 2020 года, после принятия новых форм.

Основные преимущества использования обществами типового устава – это отсутствие необходимости тратить время на составление и утверждение устава общества, на его регистрацию в налоговом органе. Типовой устав общества не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала. В связи с чем, при изменении этих сведений не потребуется вносить изменения в устав общества. Типовой устав общества не требуется представлять в налоговый орган.

Типовые уставы смогут применять как создаваемые, так и уже действующие компании. Для этого нужно принять на общем собрании решение об использовании типового устава вместе с сопутствующим комплектом документов, внести изменения в ЕГРЮЛ.

Также в ходе дальнейшей деятельности не нужно будет копировать в бумажном виде и куда-либо представлять типовой устав, равно как и заверять его копию у нотариуса.