Услуги

Новости :: ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

06.07.2021
Право физического лица на банкротство - неотъемлемый социальный инструмент цивилизованной страны. Учитывая нестабильность экономической обстановки данный тема очень актуальна для граждан. 
 
Напоминим, с 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет. 
 
Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства имеют право граждане:
- имеющие общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей, при этом учитываются просроченные долги по всем возможным кредитным обязательствам;
- в отношении которых закрыты исполнительные производства ФССП, (отсутствие имущества и на момент подачи заявления не открыто новых аналогичных производств).
 
Для прохождения процедуры внесудебного банкротства необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке с приложением следующих документов:
-заявление (по форме, приказ Минэкономразвития от 4 августа 2020 г. №497);
-паспорт;
-документ, подтверждающий место жительства или пребывания;
-документ, подтверждающий полномочия представителя (если заявление подается представителем);
-список кредиторов, (в соответствии с формой п.3.ст.213.4 Закона о банкротстве);
Данная процедура для граждан исключает судебные издержки.
 
Процедура внесудебного банкротства завершается по истечению
6 месяцев со дня  подачи заявления.
 
С этого времени пени и штрафы за просрочку долговых обязательств прекращают начисляться, а гражданин, пока длится процедура банкротства, лишается возможности брать новые кредиты и выступать поручителем.
 
Уполномоченным в РСО-Алания по оказанию услуги определен филиал ГБУ РСО-Алания «МФЦ» по Северо-Западному району, расположенный по адресу: г.Владикавказ, ул.Цоколаева,5