Услуги

Новости :: ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО

07.10.2021

Право физического лица на банкротство - неотъемлемый социальный инструмент в любой цивилизованной стране. Учитывая нестабильность экономической обстановки, данная тема очень актуальна для граждан. 

Напомним, с 1 сентября для физических лиц предусмотрен внесудебный порядок банкротства — по заявлению через многофункциональные центры. Такой механизм позволяет избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно погасить, а средств и имущества у должника нет. 

Воспользоваться процедурой внесудебного банкротства имеют право граждане:
- имеющие общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей не менее 50 тыс. рублей и не более 500 тыс. рублей, при этом учитываются просроченные долги по всем возможным кредитным обязательствам;
- в отношении которых закрыты исполнительные производства ФССП (отсутствие имущества и на момент подачи заявления не открыто новых аналогичных производств).

Для прохождения процедуры внесудебного банкротства необходимо обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке с приложением следующих документов:
-заявления (по форме, приказ Минэкономразвития от 4 августа 2020 г. №497);
-паспорта;
-документа, подтверждающего место жительства или пребывания;
-документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем);
-списка кредиторов (в соответствии с формой п.3.ст.213.4 Закона о банкротстве).
Данная процедура исключает судебные издержки для граждан.

Процедура внесудебного банкротства завершается по истечении 
6 месяцев со дня  подачи заявления.

С этого времени пени и штрафы за просрочку долговых обязательств прекращают начисляться, а гражданин, пока длится процедура банкротства, лишается возможности брать новые кредиты и выступать поручителем.

Обратиться за данной услугой вы можете в любой из филиалов ГБУ РСО-Алания «МФЦ».