Услуги

Новости :: Финишная прямая дачной амнистиции

17.01.2017

Законодательная льгота, которая давала возможность оформить права на землю и загородный дом с минимальным пакетом документов, будет действовать до 1 марта 2018 года. До конца декабря 2016 года дачный дом, баню или другую постройку можно было зарегистрировать по декларации. Все, что нужно было, это заполнить бланк, заплатить госпошлину в 350 рублей, отдать документы в Росреестр и ждать. С 1 января 2017 года вступил в силу новый закон о регистрации недвижимости. И теперь декларацию для дачников заменяет технический план. Для его составления нужно вызывать инженера, который проведет кадастровые работы. Такую работу делают специализированные государственные организации (БТИ) или частные. В любом случае вызов специалиста для обмера объекта и составления технического плана обойдется собственнику от трех до десяти тысяч рублей.

Как все это отразится на прохождении дачной амнистии в регионе, эксперты пока не берутся предсказывать. Специалисты не исключают увеличение числа желающих узаконить свои дачные постройки.

Статистика показывает, что дачная амнистия в регионе идет неплохими темпами, но чаще цифры говорят об оформленных земельных участках, а не о домах, гаражах и банях. Например, по РСО-Алания по дачной амнистии оформлено более 58 000 объектов недвижимости.

Напомним, дачная амнистия действует в России с сентября 2006 года. Государство, призывая дачников, оформлять в собственность землю и объекты недвижимость, объясняло, что так будет легче дарить, оставлять в наследство, взаимодействовать с коммунальными и другими службами. При этом органы власти не скрывали, что одной из важнейших задач дачной амнистии является расширение налогооблагаемой базы.