Услуги

Новости :: МФЦ смогут принимать заявления от граждан на включение в избирательные списки по месту нахождения

06.06.2017

Уважаемые заявители! Информируем Вас, что в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг можно будет подать заявление о включении гражданина в список избирателей по месту нахождения.

Председатель ЦИК РСО-Алания Жанна Моргоева провела рабочую встречу с директором ГБУ "МФЦ" РСО - Алания Георгием Икаевым. Основной темой обсуждения стали новеллы избирательного законодательства, применить которые планируется уже в ходе предстоящей избирательной кампании по выборам депутатов Парламента РСО-Алания шестого созыва. 

В соответствии с Федеральным законом, принятым Государственной Думой 24 мая 2017 года и одобренным Советом Федерации 31 мая 2017 года, устанавливается новый порядок голосования избирателей, участников референдума по месту нахождения на основании заявления, который может применяться вместо голосования по открепительным удостоверениям и досрочного голосования.

Сроки подачи заявления предлагается устанавливать ЦИК РФ в пределах срока, который начинается не ранее чем за 45 дней и заканчивается в 14 часов за день до голосования. Заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта, а также с использованием портала госуслуг либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. На заявлениях будут наклеиваться специальные марки во избежание подделки заявлений. 

Директор ГБУ "МФЦ" РСО-Алания Георгий Икаев заверил руководство Центризбиркома республики, что сотрудники многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг как в г. Владикавказе, так и в районах республики приложат все усилия для того, чтобы нововведения были успешно апробированы на территории нашей республики в ближайшее время.